Serie A1 Maschile

Villar Perosa, 16 marzo 2019
SKF HP Valchisone – HC Tevere Eur 2-2
FORMAZIONE: Russo, S. Alifredi, A. Ughetto, D. Grosso, Aimetti, Minetto, E. Dell’Anno, Tessore, M. Ughetto, S. Grosso, Cavallo, Tron, Fossat, Figus, G. Alifredi, Longo
RETI: M. Ughetto, S. Grosso

Bologna, 17 marzo 2019
HT Bologna – SKF HP Valchisone 6-2
FORMAZIONE: Russo, S. Alifredi, A. Ughetto, D. Grosso, Aimetti, Minetto, E. Dell’Anno, Tessore, M. Ughetto, S. Grosso, Cavallo, Tron, Fossat, Figus, G. Alifredi, Longo
RETI: M. Ughetto, Minetto

Il Valchisone raccoglie un punto nel fine settimana del doppio turno. I valligiani sabato vengono bloccati in casa dal Tevere sul due a due e cadono la domenica a Bologna con un passivo di sei a due. 
In classifica non si muove molto e i ragazzi di Dell’Anno salgono a quindici punti in vista del match contro l’Amsicora, in programma sabato prossimo al Michellonet di Villar Perosa alle 15:00.


Serie A2 Femminile
Savona
17 Marzo 2019
Savona – SKF Valchisone 1-3
Reti: Fantini, Rizza, Laurenti
Formazione: Rostagno Francesca (GK), Domard Carola, Rostagno Martina, Fantini Marta, Lanfranco Eleonora (K), Lombardini Cecilia, Cavallo Alice, Cherraki Khadija, Laurenti Sofia, Nota Martina, Cadeddu Francesca, Zucca Gaia, Rizza Giulia, Franza Nicole (GK), Grosso Nicole.

Le villaresi affrontano in trasferta la formazione ligure su un terreno difficile che non riesce però a impedire alle ragazze di Laurenti di mettere in campo il loro gioco, seppur con qualche difficoltà.
Dopo un primo quarto in cui le arancioni non riescono a segnare nessuna rete, pur rendendosi più volte pericolose nell’area avversaria, la partita si sblocca nel secondo quarto col goal di Fantini seguita a inizio del terzo quarto da Rizza e poco dopo da Laurenti. 
Le valligiane insaccano una sola rete su rigore ma mettono in campo un buon gioco di squadra decisivo su questo manto. 
Prossimo appuntamento Domenica prossima sul campo di casa contro la Moncalvese.
Martina Rostagno


U14 Maschile
Villar Perosa
17 Marzo 2019

Bonomi- SKF Valchisone 3-2
Reti: Solera, Nusdeo

SKF Valchisone- Rassemblement 0-4

Formazione: Borio Edoardo,Borio Pietro, Coutandin Sebastiano, Durand Francesco, Ghigo Samuele, Lingua Leonardo, Nusdeo Stefano, Richard Gabriel, Solera Jacopo, Tosello Gioele, Salvatore Donato allenatore.

Giornata impegnativa per i nostri under 14 che sul campo di casa hanno affrontato Bonomi e Rassemblement, pur non riuscendo a portare a casa la vittoria i nostri ragazzi sono stati davvero bravissimi, ognuno di loro ha dimostrato grande impegno e crescita personale.
Un elogio particolare  a Richard che ha esordito tra i pali in U14 dimostrandosi all’altezza della situazione  in entrambe le partite.